Le prix de la croquette ne se calcule pas au prix du SAC ! Déjà parceque tous n’ont pas la même contenance, mais surtout la quantité à donner à nos chiens n’est pas la même en fonction des qualités nutritives !
Donnez une croquette « remplie » de protéines de céréales ou avec d’autres produits de pauvre qualité, vous paierais 2X moins cher votre sac mais devrez donner deux fois plus de nourriture ! Sans compter la quantité de crottes supplémentaires, la santé de votre animal n’est pas à prendre à la légère.
Dans nos croquettes vous avez beaucoup plus de viande, et de la viande à consommation humaine. Faites la différence entre le prix de la viande et le prix des céréales… Tout ceci pour vous expliquer que notre croquette est extrêmement bien placée au niveau tarifaire. De l’excellence à un coût abordable.
Pour savoir combien vont vous coûter nos croquettes faites ce calcul :
Mon chien pèse 10Kg, je veux lui donner une croquette à l’agneau, l’estate linving de 10Kg vaut 79€. Vous devrez lui donner 140Gr par jour. 10000gr/140gr = 71.4 jours, soit presque 2 mois 1/2 à 79€/71.4 = 1.10€ seulement par jour !
Tarif sac 10Kg : 79€ TTC, Tarif Sac 3Kg : 30€